В НАСЛЕДСТВО ЛЮДЯМ — МУЗЫКА

Шамши Калдаяков был одним из тех композиторов и исполнителей, с кого начиналась казахская эстрада. Десятки лет она формировалась под его влиянием, сложилась его особая школа, которая существует и сейчас.
С первых произведений проявилась его самобытность и особенность — сочетание мотивов вальса и народных песен-сказаний. Песни были настолько естественные и запоминающиеся, что их сразу запела страна. Для молодежи 60–70 годов ХХ века он был таким же кумиром, как и зарубежные знаменитости.
«Король казахского вальса» — так стали называть его еще в то время. Согласитесь, это народное признание дороже официальных регалий. Говорили, что композитор написал 300 песен, но, по словам сына Мухтара, эта народная молва о любимом композиторе сильно преувеличена. Точно известно: Шамши Калдаяков — автор 55 песен, некоторые свои произведения композитор подарил знакомым. А 300 народных и эстрадных песен он знал и исполнял, мог на спор перепеть любого.
Память об авторе хитов в Казахстане живет. Именем Шамши Калдаякова названы улицы в столице и крупных городах. Но самую живую память сохраняют исполнители песен. С 1992 года в стране проводился конкурс, на сегодня ставший Международным фестивалем песни им. Шамши Калдаякова «Мой Казахстан». В нем участвуют исполнители из России, Узбекистана, Китая, Ирана, Кыргызстана.
Помнят его и в нашем районе. На минувшей неделе в сельском Доме культуры села Аксукент-2 им.Ш.Калдаякова состоялась выставка книг, посвященная дню рождения великого композитора, организованная районной централизованной системой библиотек. Выставка ознакомила с жизнью и творчеством Ш.Калдаякова. В этот день прозвучали лучшие песни автора.