ПРАЙМЕРИЗ — АРЕНА ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Елбасы, Председатель партии «Nur Otan» Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал постановление о начале внутрипартийного праймериза.

Мы, члены фракции партии в городском маслихате, уже не просто ознакомились с положением, но и засучив рукава, принялись активно разъяснять среди однопартийцев новый и очень важный для нашей системы политический процесс.

По моему глубокому убеждению, внедрение партийного праймериза выгодно всей политической системе страны. Это возможность реализации проекта по социальному лифту и хорошие перспективы для активных граждан

Кроме того, при проведении праймериза сужается возможности местных акимов влиять на избирательный процесс, то есть они не смогут проталкавать «удобных и нужных» для них людей. Также следует учитывать, что у местных акимов есть 30 процентная квота. Я уверен, что в этот состав будут включены люди, имеющие большой опыт работы и внесшие определенный вклад в развитие экономики региона. Это в свою очередь, поможет сформировать действенный маслихат с активными и принципиальными депутатами.

 

Бекайдар ТУЛЕГЕНОВ,

заместитель председателя

Шымкентского филиала партии «Nur Otan».