ТАЛАНТЫ РОЖДАЮТСЯ В СЕЛЕ

Главным оружием певца является голос, ну и, конечно же, удачно подобранный репертуар. Певец районного Дома культуры им.Жандарбекова Жазылбек Серикбаев свыше одарен редким голосом, выгодно выделяющим его из среды других певцов.
Родился Жазылбек в 1985 году в многодетной семье сельских тружеников. Из 10 детей поющий он один. Как рассказывает Ж.Серикбаев, голос и мастерство пения ему передались по линии матери.
По профессии же Жазылбек филолог, окончил МКТУ им.Ясави – факультет казахского языка и литературы. Хотел стать журналистом. Но, видимо, не зря говорится, что человек предполагает, Бог – располагает. В 2007 году он пришел на работу в районный Дом культуры, да так и работает здесь по сей день. А петь он начал еще в школьные годы, защищая честь школы в различных конкурсах.
— Помню, я уходил пасти домашних овец в поле и в уединении наслаждался пением. Природа располагает к пению в полный голос. Но вот в городской квартире пожалуй это непросто, — улыбаясь, говорит Жазылбек.
Любовь к пению открыла ему дорогу к новой профессии. В 2009 году он окончил дирижерский факультет МКТУ им.Ясави. Свободно владеет несколькими музыкальными инструментами. Является победителем как районных, так и областных, республиканских конкурсов. Отмечен рядом благодарственных писем. Сейчас Жазылбек готовится к участию в областном конкурсе «Менің Қазақстаным». Остается пожелать ему успеха!
С.АБЫЛБЕКОВА