ВСЯ ЖИЗНЬ НА БЛАГО НАРОДА


Его именем названы промышленные предприятия, учебные заведения, научно-исследовательские центры, а также проспекты и улицы в Астане, Алматы и других городах республики. Открыт дом-музей в Алматы, музей в Шымкенте. Профессиональная школа-лицей № 25 с.Карабулак носит имя этого известного государственного деятеля.
Современники Кунаева вспоминают его как незаурядную личность. Все его помыслы были подчинены стремлению сделать как можно больше для процветания республики.
Под его руководством строились города, поднималась целина, проявлялась забота о благосостоянии народа. В разное время ему поручали возглавлять крупные предприятия цветной металлургии, он был у истоков создания мощной медеплавильной отрасли страны. Его избирали академиком Академии наук республики и ее президентом. В течение 42 лет занимал высокие посты в руководстве республики, из них 25 лет в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. В общей сложности в составе Политбюро ЦК КПСС находился 21 год. Трижды был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
В интервью в канун своего 80-летия он заявил: «Я прожил долгую жизнь, в ней было много хорошего, было и плохое. Но это моя жизнь. И цель, которую я ставил еще будучи «юношей, обдумывающим житье», в меру своих сил и способностей выполнил. Я всегда преданно служил своему народу и буду служить ему до последнего момента. В моей жизни, как и во всякой другой, конечно, были и «черные» дни, но ни один из них я не вычеркнул из памяти. При этом ни о чем не жалею, и обиды ни на кого не держу».
Все выдержки из его автобиографической, представляющей своеобразный исторический документ, книге «От Сталина до Горбачева», являются бесспорным доказательством его объективности, честности, принципиальности. В своей деятельности он всегда старался извлечь полезное из опыта народа, уважать традиции.
Племянник Д.А.Кунаева Диар Кунаев в своем интервью тележурналисту на вопрос «Какая самая главная мечта была у Д.А.Кунаева?», подчеркнул, что он в свое время сам ответил на этот вопрос — «Это независимость Республики».
«Борьба за реальный суверенитет республик правомерна, я ее всячески поддерживаю и являюсь ее сторонником…». «Впервые за долгие годы она наконец-то обрела настоящую независимость среди мирового сообщества», — утверждал Кунаев.
25 августа 1993 года стал скорбным днем в жизни миллионов людей, которые знали, любили и уважали Великого человека. Проводить в последний путь Динмухамеда Ахмедовича Кунаева пришли десятки тысяч алматинцев. И даже теперь, спустя много лет после смерти Кунаева, память о нем остается в сердцах каждого казахстанца.
На снимке Д.А.Кунаев во время визита в