ОТДЫХАЛИ С ПОЛЬЗОЙ


Вот и подошли к концу летние каникулы, отзвенела веселая пора. Часть ребят отдохнула в летних лагерях, кто-то побывал в гостях, а другие провели лето в родном дворе в кругу друзей и сверстников.
А Нурсултан Мирзаметов, учащийся 6 класса ОСШ им.Макатаева (на фото снизу), усиленно занимался над корректировкой знаний русского языка, глубже знакомился с историей Казахстана. Не секрет, что нынешние дети века технологических новшеств свое свободное время больше проводят за игрой в компьютерные игры или заняты телефоном. Поэтому Нурсултан привлек мое внимание.
В этом черноглазом подростке есть предпринимательский стержень. У него сегодня имеется собственный птичник, где есть куры и утки. Он приобрел их на заработанные средства и с удовольствием ухаживает за своими питомцами. Помимо того, помогает старшему брату Умиду по уходу за мелким скотом в домашнем подворье.
— Нурсултан у нас самый младший. Он любознательный, трудолюбивый и самостоятельный мальчик. Наш маленький предприниматель обеспечивает семью свежими домашними яйцами. Очень отзывчивый, стремится помочь всем. На своем велосипеде он помогает развозить лаваш по торговым точкам, — рассказывает старшая сестра Насиба.
И этим спектр занятий Нурсултана не ограничивается. Он занимается вольной борьбой в детской спортивной школе, мечтает стать хорошим борцом. В дни летних каникул он вместе с папой побывал в Ташкенте и Туркестане. Когда я узнала, кто папа Нурсултана, поняла, что его назвали в честь первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. А папа — председатель первичной партийной организации, верный нуротановец Омарали Юлдашев!
А другой шестиклассник, учащийся ОСШ им.Горького Муслим Хаджимуратов (на фото снизу), который, кстати, приходится Нурсултану племянником, изучал летом английский язык в учебном центре «Сеньор». Муслим тоже очень любит спорт, занимается в секции рукопашного боя в спортивном комплексе «Кайрат».
— У Муслима два младших брата Мустафа и Сулейман. Они еще совсем маленькие. Муслим заботливо ухаживает за ними, когда мама занята, — рассказывает Нурсултан.
Так что летний отдых для этих ребят не прошел впустую. Они и отдохнули, и извлекли много пользы из этого. Ведь занятие любимым делом доставляет большое удовольствие.
Ф.ГИБАДУЛИНА