ОЗНАКОМИЛИСЬ С ХОДОМ РАБОТ

Состояние дел в сфере образования является критерием оценки общего развития страны. Поэтому при поддержке Главы государства в стране получил реализацию ряд масштабных работ. Так, в связи с потребностью школы № 30 имени Алтынсарина в дополнительных корпусах, были начаты строительные работы. На данное время большая их часть завершена, и объект будет сдан в эксплуатацию своевременно.
В преддверии нового учебного года группа депутатов районного маслихата ознакомилась с ходом строительства на объектах образования. В частности, при посещении данной школы была дана положительная оценка процессу готовности к новому учебному году. Наряду с этим депутаты акцентировали внимание на имеющихся недостатках, подчеркнув необходимость скорейшего завершения работ.
* * *
Также народные избранники побывали в недавно отстроенной общей средней школе № 74 в селе Карасу, рассчитанной на 600 ученических мест. Руководство школы, выражая недовольство качеством строительных работ, обратилось с заявлением в районный маслихат. В этой связи была создана специальная комиссия, которая ознакомилась с ситуацией на месте. Народные избранники и специалисты районного отдела строительства выявили ряд недоработок. Так, при входе в здание коридор затоплен водой, причем откуда она течет — непонятно.
— Наряду с этим неисправна ирригационная система. Очевидно, что с началом сезона дождей вода затопит школьный двор, — сетует руководство школы.
Система отопления в школе полностью автоматизирована. Но, по словам коллектива школы, греет она слабо. В этой связи представители отдела строительства перед началом отопительного сезона обещают направить сюда специалистов для урегулирования работы отопительных печей.
Депутаты осмотрели также и спортивный зал. Здесь созданы все условия для благоприятного занятия спортом. Но при этом не выдержаны нормы безопасности. В частности, отопительные батареи установлены слишком низко и при попадании мяча уже несколько раз выходили из строя. В связи с этим было озвучено предложение о необходимости изолирования батарей в целях безопасности детей при подвижных спортивных играх. Помимо того, в учебных классах не работают некоторые батареи. Исправить это обещали специалисты отдела строительства. Педагоги школы, высказав ряд замечаний по поводу качества работы строителей, выразили признательность руководству района за новую школу.
Остается надеяться, что до начала учебного года вышеназванные недоработки будут устранены.
Ф.ГИБАДУЛИНА